Понедельник, 29.04.2024, 03:35
Центр "Энио-Сибирь"
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Разделы новостей
Новости центра [16]
Новости в мире эзотерики [36]

Наш опрос
Вы доверяете экстрасенсам или людям с такими способностями?
Всего ответов: 718

Главная » 2008 » Июль » 21 » Бессонница разума рождает ложных чудовищ
Бессонница разума рождает ложных чудовищ
19:23
Снежана Шабанова 


Всего одна бессонная ночь может заставить вспомнить то, чего никогда не было. Причем ложные воспоминания держатся в мозге намного увереннее истинных. Правда, утренняя чашка кофе помогает вернуть часть реальности. Примерно процентов десять. 


Психологи еще несколько лет назад подсчитали, что ложные воспоминания свойственны более чем трети жителей Земли. С «ложной памятью» постоянно сталкиваются служители правопорядка, врачи и журналисты. 
Ученые считают, что именно ложные воспоминания ответственны за появление НЛО, нераскрытые громкие преступления и семейные скандалы. 

До сих пор ученые не до конца понимали, как же формируется такая память. Хотя тему эту детально и обстоятельно прорабатывали в ведущих научных центрах мира. Например, группа исследователей из Университета Дьюка даже нашла области мозга, которые отвечают за оба типа воспоминаний — истинные и ложные. Ученые считают, что «истинность» события зависит от того, в какую часть мозга «записалась» информация о нем. Как показали данные магнитно-резонансной томографии, воспоминания хранятся в двух участках мозга – средней части височной доли и коре лобных долей. В первой области «кодируются» преимущественно отдельные факты и детали, а во второй – «сюжет» воспоминания и сопутствующие ему ассоциации. 
Как говорят исследователи, люди предпочитают доверять информации, снабженной множеством деталей. Но ассоциации, которые подтягиваются к фактам, могут не отражать реальных событий. 

А вот немецкие ученые предположили, что ложная память формируется под покровом ночи. 

Лечебный миф 

Корреспонденты «Акадо» выяснили, как психологи лечат людей при помощи мифов. Показать тайны реабилитации согласилась психотерапевтическая группа на мифодраме «Мед поэзии» из цикла «Путешествие по мирам скандинавской мифологии». 

Потому что именно во время сна мозг «собирает в кучу» воспоминания о прошедших за день событиях. Исследователи предполагают, что часть таких воспоминаний – ложная. Но до сих пор непонятно, когда же образуются ложные воспоминания – во время самого сна или уже утром, когда человека просят что-то вспомнить. 

Чтобы в этом разобраться, сотрудники лаборатории Яна Борна в Любекском университете (Jan Born's lab at the University of Lubeck) предложили добровольцам выучить несколько списков слов. Каждый список относился к определенной теме. Например, «белый», «темный», «кошка» и «ночь» можно отнести к определению «черный». Но это слово ученые в список для запоминания не включили. 

Половина испытуемых благополучно проспала ночь, а оставшимся спать не дали. Наутро исследователи проверили, как все испытуемые вспоминают выученный накануне материал. Им снова показали списки слов, но добавили туда несколько дополнительных понятий. И попросили вспомнить все слова, которые были в оригинальном списке. 
Оказалось, что те, кто провел бессонную ночь, «припомнили» намного больше слов, которых в вечернем списке не было. 

Дважды два равно президенту 

Нейрофизиологи разобрались в том, каким местом человек отличает правду от лжи. Заодно они выяснили, что утверждение «дважды два равно четыре» для этого места ничем не отличается от фразы «Путин — наш президент». 

Как говорят ученые, испытуемые настаивали на своем выборе. Мало того, «лишние» слова они выбирали увереннее, чем те, которые действительно относились к вечернему списку. Исследователи, правда, считают, что совсем прямой связи между бессонной ночью и образованием ложных воспоминаний нет. Скорее всего, недосып просто позволяет «ложной памяти» заработать. Ученые подтвердили это продолжением эксперимента. 

Когда не спавшим испытуемым дали выспаться в следующую ночь, с утра они выдали такое же количество ложных воспоминаний, как те, кто спал хорошо и регулярно. «Трудно отделить эффекты усталости от процесса формирования воспоминаний», — говорят исследователи. Но считают, что ложная информация всплывает во время воспоминания. 
На этом свои изыскания немецкие ученые не закончили. Они решили проверить, поможет ли традиционная утренняя доза кофеина привести воспоминания в порядок. 

Исследователи набрали еще добровольцев, которым снова пришлось запоминать слова и не спать ночью. После чего утром одна группа испытуемых получила дозу кофеина, а вторая – плацебо. Через час воспоминания проверили. 

Как отличить гадалку от психолога 

Услуги психологов в Москве очень популярны. Но часто вместо специалистов человек попадает к шаманам или гадалкам. Как отличить профессионала от шарлатана, «Акадо» рассказал декан психологического факультета МГУ доктор психологических наук Юрий Зинченко. 

У группы, которая угощалась кофеином, оказалось на 10% меньше ложных воспоминаний, чем у тех, кому досталось плацебо. Исследователи считают, что такой эффект неслучаен. Кофеин действует на переднюю часть коры лобных долей. Эта область мозга отвечает за различие между фактами и вымыслом. И ее больше всего ослабляет недосып. 

Как говорят авторы работы, понимание процесса формирования ложной памяти очень важно. Особенно в тех случаях, когда требуется точная информация. Например, при даче показаний в суде. При этом ученые осторожны в своих выводах, ведь выбор слов из списка и вспоминание ложных событий – несколько разные вещи. 

Команда исследователей представила свои результаты на форуме Federation of European Neuroscience Societies Forum, который прошел в Женеве. 

http://www.akado.com/science/2008/07/15/malosnadeja/

Категория: Новости в мире эзотерики | Просмотров: 1050 | Добавил: astral01
Всего комментариев: 1
21.07.2008
1. алексей (suvorov) [Материал]
Короче..всем спать!!! И не одному.... :D

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Июль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск

Друзья сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Центр "Энио-Сибирь" © 2024