Понедельник, 29.04.2024, 03:35
Центр "Энио-Сибирь"
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Разделы новостей
Новости центра [16]
Новости в мире эзотерики [36]

Наш опрос
Вы доверяете экстрасенсам или людям с такими способностями?
Всего ответов: 718

Главная » 2008 » Июль » 3 » В Арктике нашли «неправильный» вулкан
В Арктике нашли «неправильный» вулкан
14:39
МОСКВА, 28 июня. Международная команда исследователей под руководством Роберта Ривза-Сона из американского океанографического института Вудса-Хоула обнаружила свидетельства взрыва подводного вулкана подо льдами Северного Ледовитого океана, пишут «Известия». Ученых удивило, что подводный вулкан извергался на такой глубине, на которой ранее подобное событие считалось невозможным. 

Еще в 1999 году впервые была зафиксирована серия мощных подземных толчков в районе глубоководного хребта Гаккеля, простирающегося на 1800 км в восточной части Арктики. Это горное образование растет очень медленно (6-14 мм год). Первые экспедиции отправились к месту предполагаемого эпицентра только в 2001 году: тогда ученые смогли лишь удостовериться в существовании подводных вулканов и зафиксировать новые землетрясения, установив регистрирующее оборудование на плавающих льдинах. 

Теперь же на борту шведского ледокола Oden Ривз-Сон направился со своей командой к хребту Гаккеля, чтобы исследовать дно океана с помощью подводных роботов и различных приборов, способных анализировать обстановку под массой плавучего льда. Морские геологи хотели найти причины, вызвавшие землетрясения в этом районе. В результате они обнаружили разбросанные обломки породы и прочие следы вулканической активности, покрывшие площадь почти в 10 кв. км. 

Подобные извержения происходят обычно на глубине не более 3 км, в то время как в исследуемом районе толщина океанского «покрывала» достигает 4 км. Ранее считалось, что на относительно небольших глубинах горячая лава выпаривает окружающую морскую воду, но на глубине ниже критической отметки давление воды слишком велико. 

Ученые дают следующее объяснение произошедшему: над «озером» лавы, которое находилось под морским дном, образовалась гигантская камера, заполненная углекислым газом. При этом лава содержала почти в десять раз больше газа по сравнению с другими наблюдаемыми ранее извержениями в хребтах, расположенных в открытом океане. Углекислый газ постепенно выходил из раскалённой магмы и заполнял камеру. Серия землетрясений 1999 года вскрыла ее, газ и магма устремились к поверхности океана, разбросав по округе обломки «крыши» той самой камеры. 

По подсчетам специалистов, чтобы покрыть такую огромную площадь, камере надо было расположиться в нескольких километрах под океанским дном. При этом фонтан газа, лавы и породы также поднялся над ним не менее чем на 2 км. 

То, что подобное произошло именно здесь, также находит некоторое объяснение. Накопление столь большого количества углекислоты стало возможным благодаря тому, что хребет Гаккеля растет очень медленно и углекислому газу хватило времени собраться в одном месте.

http://www.rosbalt.ru/2008/06/28/498599.html


Категория: Новости в мире эзотерики | Просмотров: 1035 | Добавил: enio
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Июль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск

Друзья сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Центр "Энио-Сибирь" © 2024