Понедельник, 18.12.2017, 17:37
Центр "Энио-Сибирь"
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Духовное развитие. - Форум Центра "Энио-Сибирь" Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 6123456»
Модератор форума: enio, Kalista 
Форум Центра "Энио-Сибирь" » Общий форум » Общие вопросы » Духовное развитие.
Духовное развитие.
SolarisДата: Среда, 23.07.2008, 19:46 | Сообщение # 1
Статус: скоро вернусь
Очень много говорят о духовном развитии, а вот что такое духовный рост?

Из ничего ничего не бывает.

DrimanДата: Среда, 23.07.2008, 20:15 | Сообщение # 2
Это изменение отношения Мира к тебе и отношения человека к Миру
Рост подразумевает движение, смену декораций. Меняется окружение, способ мышления, как говорится в одном учении - расширение сознания. Мы не говорим о людях, все мысли которых сведены только к вопросу о том как вкусно и много поесть или где взять денег на бутылку спиртного.
При духовном росте человек замечает, что ему узко находиться в пределах одного учения или догмы. Да и вообще человек становится свободным от догм и не ограничивает свое стремление в поиске ничем.

Solaris, хотелось бы услышать твою точку зрения

Не говори того что не осознал и не пережил сам

SolarisДата: Среда, 23.07.2008, 20:27 | Сообщение # 3
Согласен с тобой, это своего рода внутреннее ощущение которое приоткрывает узкую образность мышления и показывает многообразие мира и его проявление.
Дриман, а вот как ты думаешь что такое духовный опыт и в чем его отличие от обычного опыта который человек копит на протяжении всей своей жизни?

[

Сообщение отредактировал Solaris - Среда, 23.07.2008, 20:27

astral01Дата: Среда, 23.07.2008, 20:37 | Сообщение # 4
за общительность за хорошую посещаемость на форуме
а духовный опыт разве не копится на протяжении всей жизни?
накапливая свой духовный опыт, ты тем самым меняешь взгляд на мир и мироздание.

Добавлено (23.07.2008, 20:37)
---------------------------------------------
в обычном опыте, ты учишься на своих ошибках, тем самым становясь более опытным.
в духовном развитие ты поглощаешь знания, учишься правилам жизни, не тем, что прописаны в Конституции РФ, а тем на которых стоит мироздание и придерживаешься им.

"В такие дни я мечтаю стать ветром...
Если я б только мог преодолеть земное притяжение и взмыть ввысь.
Я так мечтаю об этом...
Мне кажется, в последнее время я пытался бороться, чтобы изменить свою судьбу, и в этой борьбе я каждый раз нахожу свой новый образ."

DrimanДата: Среда, 23.07.2008, 20:38 | Сообщение # 5
Solaris, тут я тебе не отвечу, потому что не вижу разделения духовного и обычного опыта в жизни.
Многие почему то говорят о разделении духовного и мирского. И выходит так, что дома с семьей - обычный человек, а уеденившись начинаешь быть духовным :D Весь опыт , который человек приобретает можно назвать духовным. А разделяя духовное и мирское получается лицемерство и притворство. Думаю не нужно обьяснять почему

SolarisДата: Среда, 23.07.2008, 21:01 | Сообщение # 6
Пардон просто задал немного некорректно, духовный опыт - это под руководством любой существующей религии, либо вероучения. ОБычный опыт это самообразование.
У меня нет духовного опыта и, скажу более, - бездуховный опыт помог мне гораздо больше на моем пути.
Все эти духовные спекуляции парализуют осознанность человека. Делают его ум однонаправленным и слепым.
Вот, к примеру, что пишет Свами Шивананда Сарасвати, один из известнейших адептов в мире йоги, о духовном опыте и ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ его атрибутах:
«1.Удалиться в пещеру в горах или в храм, или в уединенное место.
2.Не общаться ни с кем ни мыслью, ни словом, ни действием.
3. Культивировать безразличное отношение ко всему.
4. Регулировать свою диету.
5. Избегать повседневных удовольствий.
6. Не падать духом от обычных потерь.
7. Не печалиться.
8. Смотреть беспристрастно на того, кто ругает и на того, кто кланяется.
9. Не задумываться над горем и счастьем кого-либо.
10. Не привязываться к вещам и лицам.»
Да простят меня йоги, но я бы назвал то, что он написал РУКОВОДСТВОМ ДЛЯ ТРУПОВ. У меня много врагов в моей жизни, теперь еще и йоги добавятся. Вот такие руководства для трупов и порождают интенсивные стремления людей к духовности, полностью закрывая им дорогу для свободного ума.

Добавлено (23.07.2008, 20:45)
Давайте для примера разберем пункты. начнем с первого
1. Удалиться в пещеру?

Добавлено (23.07.2008, 21:01)
Вы видели в современном мире хоть одну пещеру, где с вас не требовали бы прописки и визы, за которую надо еще и деньги платить? Каждый кусочек земли находится под контролем, и нет такой пещеры, куда можно было бы удалиться. Один йог ушел в тайгу, в Сибирь, жил там, вроде как никого не трогал, - так до него докопался лесник, а потом его оттуда как дикого зверя выкуривали. А что вы думаете, в Мексике такие места есть или еще где-либо? Думаете, там нет своих баронов?

Сообщение отредактировал Solaris - Среда, 23.07.2008, 20:45

astral01Дата: Среда, 23.07.2008, 21:18 | Сообщение # 7
«1.Удалиться в пещеру в горах или в храм, или в уединенное место.
2.Не общаться ни с кем ни мыслью, ни словом, ни действием.
3. Культивировать безразличное отношение ко всему.
4. Регулировать свою диету.
5. Избегать повседневных удовольствий.
6. Не падать духом от обычных потерь.
7. Не печалиться.
8. Смотреть беспристрастно на того, кто ругает и на того, кто кланяется.
9. Не задумываться над горем и счастьем кого-либо.
10. Не привязываться к вещам и лицам.»

и какой будет итог этого всего? Я думаю, ты сам уже ответил. Так что все эти перечисления не стоят этого, можно обойтись и без этого

Я так мечтаю об этом...
Мне кажется, в последнее время я пытался бороться, чтобы изменить свою судьбу, и в этой борьбе я каждый раз нахожу свой новый образ."

DrimanДата: Среда, 23.07.2008, 21:27 | Сообщение # 8
Quote (Solaris)
Вот, к примеру, что пишет Свами Шивананда Сарасвати, один из известнейших адептов в мире йоги, о духовном опыте и ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ его атрибутах

Он пишет не о духовном опыте а о практиках медитации и созерцания. Ведь просто сесть в пещере и ждать озарения то ничего не выйдет. Т.е первый пункт - это применение техник в определенных местах. И почему ты вырвал из контекста только пещеры? Он пишет о уединенных местах. Я думаю тяжеловато будет предаваться медитациям на поле посреди футбольного матча.
Что имел он в виду под вторым пунктом мне не понятно. Жду может кто обьяснит. Хотя в рамках своего течения он указывает еще одну практику созерцания.
Остальные пункты и так понятны и любой из них можно обосновать.

Quote (Solaris)
Все эти духовные спекуляции парализуют осознанность человека

Отлично и правильно сказано

AlikaДата: Четверг, 24.07.2008, 01:24 | Сообщение # 9
за общительность
Притча: Люди собрались построить дорогу, но строительству мешал огромный валун. Пригласили много мудрецов, один предлагал применить лошадиную силу, другой механику,... Мимо проходил простой крестьянин, посмотрел, послушал, и предложил: сделайте подкоп под валуном, он и провалится под землю. Духовность - это полное взаимопонимание и согласие с природой и со всем окружающим. Иногда люди с высоким интеллектом бывают совершенно бездуховными, а простые люди, не блещущие талантами - высоко духовные.

И это пройдет...

suvorovДата: Четверг, 24.07.2008, 04:16 | Сообщение # 10
за юмор за общительность за хорошую посещаемость на форуме
Solaris,
лучше бы ты(надеюсь не обидешься) эту тему не трогал.....
Тут придёться нелюбимого всеми Л. Толстого поднимать...А я не уверен, чтобы кто-нибудь до конца прочитал "Война и МЪР"!

Чтоб тебя на земле не теряли...постарайся себя... не терять.

astral01Дата: Четверг, 24.07.2008, 06:53 | Сообщение # 11
suvorov, я прочитал. это было настоящей пыткой. Ужасно не интересный рассказ.

Я так мечтаю об этом...

SolarisДата: Четверг, 24.07.2008, 15:28 | Сообщение # 12
Quote (Driman)
Он пишет не о духовном опыте а о практиках медитации и созерцания. Ведь просто сесть в пещере и ждать озарения то ничего не выйдет. Т.е первый пункт - это применение техник в определенных местах. И почему ты вырвал из контекста только пещеры? Он пишет о уединенных местах. Я думаю тяжеловато будет предаваться медитациям на поле посреди футбольного матча.

Огромное спасибо за ответ Дриман! Просто медитации и созерцание - это оно из проявлений набора духовного опыта. Многие ответы на данную тему которую я веду будут проявляться в других моих высказываниях.

Alika, спасибо за притчу. Мы действительно ищем генеальных решений не видя элементарного и более высокого у себя под носом.

2. Не общаться ни с кем?
Ну здесь вообще круто. Не общаться ни с кем - пишет Шивананда: ни мыслью, ни действием, и при этом соблюдать диету, в пещере? Это что, театр абсурда? Это он писал для слабоумных бабушек и романтичных юнцов, что ли? Пища будет появляться из ниоткуда, а деньги на нее будут падать с потолка, что за чушь вообще! На данный момент мы так сильно привязаны к нашему обществу что лишь единицы могут позволить жить независимо и действия даже в удачно сложившейся независимости придется делать.

DrimanДата: Четверг, 24.07.2008, 15:45 | Сообщение # 13
Quote (Solaris)
2. Не общаться ни с кем?

Скорей всего он применяет данное высказывание к такому явлению в индии как странствующие монахи. Т.е избравшие такой путь не имеют с собой ничего кроме миски и подстилки, проходя по много километров в день из деревни к деревне. И они действительно молчат, а им в каждой деревне подносят подношения. Вообще в индии очень трепетное отношение к религии.

SolarisДата: Четверг, 24.07.2008, 16:17 | Сообщение # 14
Driman, иногда бывают и такие что сидят как наши бомжи возле дороги и ждут когда им из машин туристических кусок хлеба кинут. Но вот чтобы самим этот кусок заработать они ни когда не пошевелят ни одним мускулом.

3. Культивировать безразличное отношение ко всему?
А что я тут делаю? А не послать ли мне вас всех куда подальше, прямо сейчас, и не самонасладиться ли своим безразличным отношением ко всему? Что он, от страха в штаны наложил, что не хочет общаться, или такой эгоист, что делиться своей энергией не хочет? Ну какая здесь любовь-то? А без любви ничего в мире не может быть, любовь делает нас людьми! Если я не люблю вас, а вы меня, при условии, что мы едем в одном поезде, то наш поезд сойдет с рельсов и произойдет катастрофа.

DrimanДата: Четверг, 24.07.2008, 16:24 | Сообщение # 15
Quote (Solaris)
А без любви ничего в мире не может быть, любовь делает нас людьми!

goodpost

Просто их учение основанно на НЕДЕЯНИИ. Это их менталитет...

Форум Центра "Энио-Сибирь" » Общий форум » Общие вопросы » Духовное развитие.
Страница 1 из 6123456»
Поиск:

Дополнительная информация
Общая статистика:

Центр "Энио-Сибирь" © 2017