Четверг, 28.03.2024, 17:25
Центр "Энио-Сибирь"
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Духовность что это такое? и как ее обрести? - Форум Центра "Энио-Сибирь" Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: enio  
Форум Центра "Энио-Сибирь" » Приватный форум » религия » Духовность что это такое? и как ее обрести?
Духовность что это такое? и как ее обрести?
astral01Дата: Среда, 16.07.2008, 23:34 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 704
Репутация: 8
за общительность за хорошую посещаемость на форуме
Статус: скоро вернусь
Тут меня интересует библейское понятие. То которое дано по библии. При аргументированнии ответа, подтверждайте слова библией.

"В такие дни я мечтаю стать ветром...
Если я б только мог преодолеть земное притяжение и взмыть ввысь.
Я так мечтаю об этом...
Мне кажется, в последнее время я пытался бороться, чтобы изменить свою судьбу, и в этой борьбе я каждый раз нахожу свой новый образ."
 
DrimanДата: Пятница, 18.07.2008, 19:23 | Сообщение # 2
Группа: Посвященные
Сообщений: 139
Репутация: 8
Статус: скоро вернусь
В библии как таковой нет понятия духовности. Духовность используется как общее понятие
Духо́вность — объединяющие начала общества, выражаемые в виде моральных ценностей и традиций
Т.е следование заповедям (думаю их цитировать смысла нет)
Тут же вкладывается цель следования ДОБРОДЕТЕЛЯМ
мудрость,
мужество,
справедливость,
умеренность.

Главной добродетелью считается СМИРЕНИЕ
Страх Господень научает мудрости, и славе предшествует смирение
(Прит.15:33)

Священное Писание содержит обетования благодати и милости Божьей смиренным людям, а также угрозы различных наказаний гордым. В частности, апостол Пётр писал: ...все же, подчиняясь друг другу, облекитесь смиренномудрием, потому что Бог гордым противится, а смиренным даёт благодать. Итак, смиритесь под крепкую руку Божию, да вознесёт вас в своё время.
(1Пет.5:5-6)

В этом, как и во всех прочих отношениях, земная жизнь Божественного Спасителя представляет для верующих совершенный пример и образец. Он смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной
(Фил.2:8)

Христос Сам заповедал всем христианам учиться у Него смирению (и кротости): …научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем…
(Мф.11:29)

И указал способ обучения: возьмите иго Моё на себя... ибо иго Моё благо, и бремя Моё легко
(Мф.11:29,30)

а также обещал и награду своим смиренным и кротким ученикам: ...и найдёте покой душам вашим
(Мф.11:29)

Развитие в себе христианского смирения есть радикальное лечение души, потому что оно устраняет первопричину её заболеваний — самолюбие, гордость, тщеславие, вообще все те страсти, которые связаны с преувеличением значения своего «я» (Н.О. Лосский).

Использовался материал из Библейской энциклопедии архимандрита Никифора и ресурс wikipedia.org

Можно придти к выводу что невозможно ответить на вопрос о духовности в библейском понимании одним постом, так как этот вопрос требует комплексного подхода а не ограниченного ответа одной строкой


Не говори того что не осознал и не пережил сам
 
Форум Центра "Энио-Сибирь" » Приватный форум » религия » Духовность что это такое? и как ее обрести?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Дополнительная информация
Общая статистика:

Центр "Энио-Сибирь" © 2024